Parrilla de programas

Programación del domingo

( Programas que se alternan)

00:00 - «Camino de Santiago» (Quincenal), con José Francisco Ruiz-Giménez y Manuel Varela

00:00 - «Hablando de lo rural» (Quincenal), con Ramón Cano

01:00 - «Clásica en Radio María» (Quincenal), con José Vicente Molina y María José López

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «El rincón de las conferencias» (Semanal), con AAVV

06:00 - «Francisco y Clara, camino de misericordia» (Semanal), con Fray Juanjo Rodríguez O.F.M.

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (José Luis Parada)» (Semanal), con José Luis Parada

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «Dies Domini» (Semanal), con P. Juan Ignacio Merino

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

11:00 - «El padre Pío, en el umbral del paraíso» (Quincenal), con P. Isaac Parra

11:00 - «Instrumentos de Dios» (Quincenal), con Isabel Andino

12:00 - «Ángelus con el Papa» (Semanal), con Papa Francisco

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «Generación esperanza» (Semanal), con Antonio J. Estevan

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Panorama hispanoamericano» (Semanal), con Equipo de Radio María

16:00 - «Acá hablamos de Undivel» (Mensual), con Belén Carreras

16:00 - «Stella maris» (Quincenal), con P. Antonio Jesús Acuyo

16:00 - «Cultura para la fe» (Mensual), con Juan José Díaz Franco

17:00 - «Que todos sean uno» (Quincenal), con María Jesús Hernando

17:00 - «Ahí tienes a tu Madre» (Quincenal), con P. Juan Miguel Ferrer

18:00 - «Sacerdotes de Dios» (Semanal), con P. Miguel Ángel Arribas

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Vísperas (fin de semana)» (Semanal), con Equipo de Radio María

20:00 - «Santa Misa dominical» (Semanal), con Equipo de Radio María

21:00 - «A las fuentes de la fe en Tierra Santa» (Mensual), con P. Francesco Voltaggio

21:00 - «La voz de los obispos» (Quincenal), con Cristina Abbad

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «Rompiendo moldes» (Quincenal), con P. Julián Lozano

23:00 - «Armando lío» (Quincenal), con Fran Juárez

Programación del lunes

( Programas que se alternan)

00:00 - «Redemptoris custos» (Quincenal), con P. Leocadio Posada

00:00 - «La aventura de la fe» (Quincenal), con Mireia García

00:30 - «Pequeñas historias misioneras» (Quincenal), con Javier López

01:00 - «Navarra» (Quincenal), con Miguel A. Irigaray

01:00 - «Andalucía viva» (Quincenal), con Federico Jiménez de Cisneros

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «Maestro, enséñanos a orar (reposición)» (Quincenal), con P. José García Hernández

05:00 - «Caminos de María» (Quincenal), con Eustaquio Masip

06:00 - «Solo Dios: el hermano Rafael» (Semanal), con P. Sebastián Moreno

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (P. Julián Lozano)» (Semanal), con P. Julián Lozano

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «Sexto continente» (Semanal), con Mons. José Ignacio Munilla

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernández, P. Jorge Henarejos, P. José García Hernández, P. Juan Ignacio Merino, P. Juan Jaramillo, P. Luis José Fernández, P. Luis Lucendo, P. Miguel Ángel Morán, P. Pelayo Rodríguez, P. Santiago Arellano, P. Santiago Bohigues, P. Alfonso del Río, P. Julio Rodrigo y Inmaculada Moreno

11:00 - «Monasterios y conventos» (Quincenal), con Leticia Casans

11:00 - «Dale la vuelta» (Quincenal), con Mª Teresa Robles

12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «Con la venia, señoría» (Quincenal), con David Gómez

12:30 - «Para que tengan vida» (Quincenal), con Alicia Lois

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez

16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López

17:00 - «La liturgia de los sacramentos» (Quincenal), con P. Juan Manuel Sierra

17:00 - «La liturgia. Dios con nosotros» (Quincenal), con P. Carlos Pérez Criado

18:00 - «Catequesis en familia» (Semanal), con P. Diego Muñoz sj

18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María

20:00 - «Católicos en la vida pública» (Semanal), con Luis Zayas

21:00 - «El camino de Agar. Acompañando en las rupturas» (Mensual), con P. Miguel Garrigós y Conchita Martín

21:00 - «Amaos» (Mensual), con Cynthia García

21:00 - «El matrimonio, una vocación» (Mensual), con Conchita Guijarro

21:00 - «Lazos» (Mensual), con Pedro Manuel López

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «Campus de fe» (Quincenal), con P. Fernando Alcázar

23:00 - «Canta y camina» (Quincenal), con Elena Fernández y Javier de Montse

Programación del martes

( Programas que se alternan)

00:00 - «El pozo de Sicar» (Quincenal), con P. Raúl Muelas

00:00 - «Guadalupe, hogar de sanación» (Quincenal), con P. Raúl Muelas

01:00 - «Poesía en la noche» (Quincenal), con Alberto Clavero

01:00 - «Camino de santidad (reposición)» (Quincenal), con Mª Carmen Álvaro y equipo

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «Historia de la Iglesia (reposición)» (Quincenal), con Alberto Bárcena

05:00 - «Oración con los salmos (reposición)» (Quincenal), con Mª Ángeles Isidro

06:00 - «A medida de tu Corazón. Sor María de Jesús de Ágreda» (Semanal), con P. Rafael Pascual

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (P. José Antonio Medina)» (Semanal), con P. José Antonio Medina

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica» (Diario), con P. Luis Fernando de Prada

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernández, P. Jorge Henarejos, P. José García Hernández, P. Juan Ignacio Merino, P. Juan Jaramillo, P. Luis José Fernández, P. Luis Lucendo, P. Miguel Ángel Morán, P. Pelayo Rodríguez, P. Santiago Arellano, P. Santiago Bohigues, P. Alfonso del Río, P. Julio Rodrigo y Inmaculada Moreno

11:00 - «La voz del Papa» (Semanal), con P. Mario Ortega

12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «Ojos para ver» (Semanal), con Mª Ángeles Sobrino, Andrés Jiménez, Santiago Arellano, Alicia Pérez Tripiana y Ana Ruiz Zapata

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez

16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López

17:00 - «Me gusta la vida» (Quincenal), con Mercedes Barrio

17:00 - «Psicología y familia» (Quincenal), con Carmen Vallejo, Diego Cazzola, María Celorrio, Rafael Pérez y Raquel Talabán

18:00 - «La hora feliz (Gabriel Bailly-Bailliere)» (Mensual), con Gabriel Bailly-Bailliere

18:00 - «La hora feliz (Lourdes Antón y el Oratorio Emmanuel)» (Mensual), con Lourdes Antón

18:00 - «La hora feliz (Inmaculada Ballesteros)» (Mensual), con Inmaculada Ballesteros

18:00 - «La hora feliz (P. José Joaquín Tárraga)» (Mensual), con P. José Joaquín Tárraga

18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María

20:00 - «Tiempo de cuidar» (Semanal), con Gerardo Dueñas

21:00 - «Dios entre líneas» (Mensual), con Paloma Fanconi

21:00 - «Historia de la Iglesia» (Quincenal), con Alberto Bárcena

21:00 - «Vida en Cristo» (Mensual), con P. Luis Fernando de Prada

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «Protagonistas los jóvenes» (Semanal), con Jóvenes de la parroquia de La Concepción (Madrid), P. Emilio Palomo, Jóvenes Cursillos Cristiandad (Madrid) y P. Javier García

23:00 - «Corred así para ganar» (Mensual), con Javier Pérez y equipo

Programación del miércoles

( Programas que se alternan)

00:00 - «A la luz de la razón» (Quincenal), con P. Félix Pérez

00:00 - «La luciérnaga» (Quincenal), con P. José Ramón Velasco

01:00 - «El candil de Radio María» (Mensual), con Ángel Luis Arija

01:00 - «Atrévete a más» (Mensual), con P. Andrés Ramos

01:00 - «¡No tengáis miedo!» (Quincenal), con P. Juan Francisco Pacheco

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «Dame de beber (reposición)» (Semanal), con P. José Mª Iraburu

06:00 - «San Juan de Ávila» (Semanal), con P. Carlos Gallardo

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (P. Guillermo Fernández)» (Semanal), con P. Guillermo Fernández

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica» (Diario), con P. Luis Fernando de Prada

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernández, P. Jorge Henarejos, P. José García Hernández, P. Juan Ignacio Merino, P. Juan Jaramillo, P. Luis José Fernández, P. Luis Lucendo, P. Miguel Ángel Morán, P. Pelayo Rodríguez, P. Santiago Arellano, P. Santiago Bohigues, P. Alfonso del Río, P. Julio Rodrigo y Inmaculada Moreno

11:00 - «La vida como es» (Semanal), con José Mª Contreras

12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «En torno a la vida» (Quincenal), con José Carlos Abellán

12:30 - «Ciencia y conciencia» (Quincenal), con Carmen Mateu

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez

16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López

17:00 - «Quien guarda mi Palabra» (Quincenal), con P. Rubén Inocencio González

17:00 - «Hagamos viva la Palabra» (Quincenal), con Adolfo Galán y equipo

18:00 - «La hora feliz (Comunidad Jerusalén)» (Quincenal), con Comunidad Jerusalén

18:00 - «La hora feliz (María Almandoz)» (Quincenal), con María Almandoz

18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María

20:00 - «De la Cruz al palio» (Mensual), con Francisco José Machado

20:00 - «Ven y verás (Miguel Ángel Morán)» (Quincenal), con Miguel Ángel Morán

20:00 - «Ven y verás (Mª José Luciañez)» (Quincenal), con Mª José Luciañez

21:00 - «Apóstoles de América» (Mensual), con Pilar Gordillo

21:00 - «El grano de mostaza» (Mensual), con Ana Hormigos

21:00 - «La tierra prometida» (Quincenal), con Beatriz Ozores

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «El hombre de hoy y Dios» (Semanal), con P. Luis Fernando de Prada

Programación del jueves

( Programas que se alternan)

00:00 - «Música de Dios» (Quincenal), con P. Eusebio Guindano

00:00 - «La Biblia en partitura» (Quincenal), con P. José Luis Simón

01:00 - «La Verdad nos hace libres» (Semanal), con Soledad Cosmen

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «Esta no es una semana cualquiera» (Semanal), con Luis Antequera

06:00 - «Clásicos de Espiritualidad: La Imitación de Cristo» (Semanal), con Maite Bernat

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (P. José Antonio Medina)» (Semanal), con P. José Antonio Medina

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica» (Diario), con P. Luis Fernando de Prada

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernández, P. Jorge Henarejos, P. José García Hernández, P. Juan Ignacio Merino, P. Juan Jaramillo, P. Luis José Fernández, P. Luis Lucendo, P. Miguel Ángel Morán, P. Pelayo Rodríguez, P. Santiago Arellano, P. Santiago Bohigues, P. Alfonso del Río, P. Julio Rodrigo y Inmaculada Moreno

11:00 - «Perseguidos, pero no olvidados» (Semanal), con Josué Villalón

12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «La sal de la tierra» (Quincenal), con Israel Remuiñán y Cristina Sendra

12:30 - «Tu cura en las ondas» (Quincenal), con P. Íñigo Ugalde

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez

16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López

17:00 - «Vida consagrada» (Semanal), con P. Koldo Alzola

18:00 - «La hora feliz (P. Enrique Roldán)» (Mensual), con P. Enrique Roldán

18:00 - «La hora feliz (Yolanda Gómez)» (Quincenal), con Yolanda Gómez

18:00 - «La hora feliz (Paloma Niño)» (Mensual), con Paloma Niño

18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María

20:00 - «Esto es África» (Quincenal), con Beatriz Luengo

20:00 - «Familia, llamada a la santidad» (Quincenal), con Adolfo Sequeiros y Mª Carmen Brasa

21:00 - «Voluntarios» (Semanal), con David Martínez y Lorena del Rey

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «Hora Santa» (Mensual), con P. Luis Fernando de Prada

23:00 - «Os daré pastores» (Semanal), con Seminario de Alcalá de Henares, Seminario de Coria Cáceres, Seminario de Getafe y Seminario de Santiago de Compostela

Programación del viernes

( Programas que se alternan)

00:00 - «Diálogos con la ciencia» (Semanal), con Javier Ángel Ramirez

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «En camino» (Quincenal), con P. José Aumente

05:00 - «Vida en Cristo (reposición)» (Quincenal), con P. Luis Fernando de Prada

06:00 - «Santos en el claustro» (Semanal), con Fray Santiago Cantera

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (P. Julián Lozano)» (Semanal), con P. Julián Lozano

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «Sexto continente» (Semanal), con Mons. José Ignacio Munilla

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernández, P. Jorge Henarejos, P. José García Hernández, P. Juan Ignacio Merino, P. Juan Jaramillo, P. Luis José Fernández, P. Luis Lucendo, P. Miguel Ángel Morán, P. Pelayo Rodríguez, P. Santiago Arellano, P. Santiago Bohigues, P. Alfonso del Río, P. Julio Rodrigo y Inmaculada Moreno

11:00 - «La espadaña» (Semanal), con P. Arturo Díaz

11:30 - «Ciudadanos del cielo» (Semanal), con P. Manuel Orta

12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «Iglesia viva» (Semanal), con OMP, Caritas, Manos Unidas y P. Ignacio María Férnandez

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez

16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López

17:00 - «Profesionales con corazón» (Quincenal), con Borja Milans del Bosch y Pilar Pérez

17:00 - «Un corazón nuevo para un mundo nuevo» (Quincenal), con P. Juan Molina

18:00 - «Las armas de la fe» (Quincenal), con P. Benito Pérez Lopo

18:00 - «A rebufo de los santos» (Quincenal), con Nieves Barrera

18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María

20:00 - «Tiempo de psicología» (Mensual), con Cristina Velasco

20:00 - «De la mente al espíritu» (Mensual), con Maribel Rodríguez

20:00 - «El arte de acompañar» (Quincenal), con José Manuel Domínguez Prieto

21:00 - «Ecbatana, otra visión del matrimonio» (Mensual), con Aitor González y Marta Soto

21:00 - «Moral de cada día» (Mensual), con P. Antonio Mª Domenech

21:00 - «Para salvarte. Razones para creer» (Quincenal), con P. José Antonio Medina

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «Libertad a los cautivos» (Semanal), con P. José Mª Carod

Programación del sábado

( Programas que se alternan)

00:00 - «Hay mucha gente buena» (Semanal), con Almudena Delgado

02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla

03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María

03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez

04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores

05:00 - «Ojos para ver (reposición)» (Semanal)

06:00 - «Todo tuyo, María» (Semanal), con P. Francisco Casas

06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II

07:00 - «Una luz en tu vida (P. Alfonso del Río)» (Semanal), con P. Alfonso del Río

07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María

08:00 - «En torno al Catecismo» (Semanal), con Conferenciantes varios

09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta

09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María

10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernández, P. Jorge Henarejos, P. José García Hernández, P. Juan Ignacio Merino, P. Juan Jaramillo, P. Luis José Fernández, P. Luis Lucendo, P. Miguel Ángel Morán, P. Pelayo Rodríguez, P. Santiago Arellano, P. Santiago Bohigues, P. Alfonso del Río, P. Julio Rodrigo y Inmaculada Moreno

11:00 - «Cristo, Corazón vivo» (Semanal), con Mons. Francisco Cerro y P. Víctor Castaño

12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María

12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María

12:30 - «La buena noticia (Renovación carismática católica)» (Mensual), con Renovación Carismática Católica

12:30 - «La buena noticia (Camino neocatecumenal)» (Mensual), con Camino neocatecumenal

12:30 - «La buena noticia (Movimiento de los Focolares)» (Mensual), con Movimiento de los Focolares

12:30 - «La buena noticia (Cursillos de cristiandad)» (Mensual), con Cursillos de cristiandad

13:30 - «Revista diocesana» (Diario), con

14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María

14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María

14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María

15:00 - «Puerta abierta» (Quincenal), con Juanjo Velilla

15:00 - «Los sábados de Radio María» (Quincenal), con Fray Juanjo Rodríguez O.F.M. y Alejandro Rodríguez

16:00 - «Camino de santidad» (Quincenal), con Mª Carmen Álvaro y equipo

16:00 - «Maestro, enséñanos a orar» (Quincenal), con P. José García Hernández

17:00 - «Raíces» (Quincenal), con Ángel Misut

17:00 - «Custodios de la creación» (Mensual), con Lorena del Rey, Jaime Muñoz y Esther Lence

18:00 - «Buscadores de la Verdad» (Quincenal), con P. Javier Cereceda

18:00 - «Éramos tan jóvenes» (Quincenal), con P. Nacho Figueroa

19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María

19:30 - «Vísperas (fin de semana)» (Semanal), con Equipo de Radio María

20:00 - «Santa Misa dominical» (Semanal), con Equipo de Radio María

21:00 - «La liturgia de la semana» (Semanal), con Gerardo Dueñas, Rafael Casás, P. Manuel J. Robles, P. Adolfo Lucas y P. Diego Figueroa

22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María

22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María

22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María

23:00 - «Iglesia en misión» (Semanal), con P. José Mª Calderón

Descarga la guía de programación 21-22, con horario peninsular o con horario canario.

Catálogo de programas

Descubre los programas y recopilatorios que te ofrecemos en nuestro Catálogo y solicítalos en CD o pendrive en el siguiente enlace.